Золотая книга И.Я. Яковлева

Золотая книга И.Я. Яковлева

       С 18 по 25 апреля в Чувашии проходит неделя Чувашской культуры. Праздник приурочен ко дню рождения выдающегося просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлева. В МБДОУ д/с «Алёнушка» прошло развлечение «Золотая книга И.Я Яковлева». Ребята познакомились с жизнью и творчеством великого просветителя И. Я. Яковлева. Иван Яковлев любил свой народ и хотел обучить всех письменности, чтению. Он собирал по крупицам у чувашских старцев пословицы, поговорки, легенды, притчи, сказания, истории и записывал их в свою книгу. В результате долгих поисков был создан первый чувашский букварь. Дошкольникам было интересно узнать о жизни и плодотворной деятельности выдающегося деятеля.

    Воспитанники подготовительной группы с удовольствием исполняли красивые чувашские песни, читали стихи о родном крае, исполняли народные танцы и игры. Яркие праздничные чувашские костюмы радовали и воодушевляли всех артистов.  Для каждого это стало значимым открытием и главным явлением духовной жизни.

      Благодаря этим праздничным мероприятиям у детей повышается интерес к родному языку, истории, культуре, традициям и обычаям чувашского народа, формируется понятие, как жить в мире со всеми народами, а также знать и уважать свою малую Родину.

Фотогалерея